Мальцева Лидия Парфеновна (18.09.1942 г.р.)

Вернуться к списку Почетных граждан

 

Мальцева Лидия Парфеновна родилась в дер. Микварово Кильмезского района Кировской области.

В 1959 г. окончила Кильмезскую среднюю школу и поступила на естественно-географический факультет КГПИ имени В.И. Ленина. В 1964 г., окончив высшее учебное заведение, Лидия Парфеновна пришла работать в школу, а затем – с 1965 по 1967 годы работала в школе-интернате №13 г. Свердловска.

В октябре 1967 г. вместе с семьей переехала в г. Вятские Поляны. Свою трудовую деятельность в городе начала в качестве инспектора Вятскополянского РОНО. В 1981 г. переведена инспектором по трудовому обучению и профориентации.

С января 1986 г. исполняла обязанности заведующей отделом народного образования, а в апреле этого же года была утверждена заведующей Вятскополянским РОНО. Проработала в должности руководителя 16 лет.

В конце 90-х годов в районе функционировало 48 образовательных учреждений, было более двух тысяч работников образования. Большую работу Лидия Парфеновна проводила по повышению научно-методической квалификации и аттестации педагогических кадров.

Мальцева Л.П. поддерживала новые формы работы. Так, при ее непосредственном участии была создана районная детская организация «Юность Вятского края» вместо распавшейся пионерской организации. Большое внимание уделяла вопросам охраны труда, техники безопасности. По ее инициативе совместно с РК профсоюза была разработана программа повышения квалификации педагогов, и с 1995 г. – предметные курсы для учителей проводились на базе районного методического кабинета.

Трудовой путь Лидии Мальцевой отмечен многочисленными наградами, в том числе значком «Отличник народного образования (1989 г.), Почетным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» (1998 г.), Дипломом «Золотой фонд Вятскополянского района» в номинации «За заслуги в развитии образования района» (2014 г.).

В 2019 г. Мальцевой Лидии Парфеновне было присвоено звание «Почетный гражданин Вятскополянского района».