Вернуться к История библиотек района

Слудская сельская библиотека-филиал

Библиотека в селе Слудка открылась в 1899 году. Она находилась в частном доме по ул. Центральная. С 1938 года библиотека работала при сельском клубе как изба-читальня. Здесь проводились громкие чтения художественной литературы. К 1939 году фонд библиотеки составлял 634 книги.

В 50-60 годы заведующими библиотекой были Южакова Эльвира Федоровна, Дрягина Екатерина, Лесникова Анна. Библиотека в эти годы находилась в доме на ул. Подгорная 10.

В 1962 году библиотечный фонд был перевезен в Дом культуры на 2 этаж.

С января 1963 года по 1999 год заведующей библиотекой была Шишова Юлия Васильевна. Для жителей села работали клубы по интересам «Юный патриот», «Доярочка», «Посиделки».

С октября 1999 года по апрель 2003 года заведовала библиотекой Павлова Валентина Александровна. Во время её работы был организован кружок «Мягкая игрушка».

С апреля 2003 по 2021 год в библиотеке работала Рубцова Татьяна Геннадьевна.

Библиотека работала по программе «Вечные ценности» и являлась центром духовного возрождения.
С января 2010 года при библиотеке начал работать детский православный клуб «Росинка», который посещали дети из многодетных, малоимущих, неполных семей и дети, имеющие группу инвалидности, а также состоящие на учете в КДН и ЗП. Занятия для детей проводил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Борис. На каждом занятии клуба проходили беседы по азам православия, видеолектории. В летний период в библиотеке был организован отдых детей с дневным пребыванием, с предоставлением горячих обедов в кафе. Организовывались поездки-экскурсии в г. Вятские Поляны, а также по святым местам области. Очень популярны в библиотеке были посиделки, посвященные различным православным праздникам.

На смену Рубцовой Т.Г. пришла Туктаева Н.А., но проработала недолго.

Сейчас обслуживанием населения занимается работник Вятскополянской районной библиотеки.

Подробнее: https://вп-библиотека.рф/библиотеки-филиалы/слудская-сбф/