Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (2022 год)

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Основными задачами Года народного искусства является привлечение внимания к проблемам народного творчества, изучение лучших практик и внедрение современных форм популяризации традиций, разработка нормативно-правовых документов и др.

Россия – многонациональное государство. Сегодня на ее территории проживает более 150 этносов, принадлежащих к языковым группам 8 различных религиозных конфессий, национальностей, проживающих в различных регионах и имеющих своеобразный уклад жизнедеятельности. Каждый народ не должен забывать свои национальные традиции, иначе он обречен на гибель. Народные традиции являются важнейшим фактором, обеспечивающим чувство единения на уровне нации, общины, семьи, позволяют осознать свою этническую принадлежность, сохраняют вековые ценностные ориентации. Различные виды и жанры народного творчества существуют в художественной культуре взаимосвязано, они взаимопроникают, взаимодополняют друг друга, что является вечным двигателем художественной культуры народа.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемый веками многими поколениями и закрепленный в традициях, обычаях, обрядах народов.

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, являясь частью его истории. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты характера разных народов, присущие им нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «народное искусство» синонимичен термину «народное творчество». Основными формами фольклора являются песни, танцы, сказки, легенды, мифы, былины, эпос, частушки.

Нематериальное культурное наследие Российской Федерации представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Нематериальное культурное наследие проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

Виды объектов нематериального культурного наследия включают в себя:

      • Устное народное творчество: сказки, эпические песни, эпические сказания, былины, фольклорная проза.
      • Исполнительские искусства: песенное искусство, танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство (народный театр, народный цирк и т. п.), сказительство.
      • Празднично-обрядовая культура: праздники, обряды, ритуалы.
      • Техники и технологии: техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами; техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом; техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

Такое культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами, группами в зависимости от окружающей среды, их взаимодействия с природой и историей. Оно формирует у сообщества чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека, этноса.